Top ventes 2020 : Les jeux Nintendo Switch dominent le marché japonais !

La Nintendo Switch au Japon !
La Nintendo Switch au Japon !

Imaginez un monde où le jeu vidéo est dominé par Nintendo. La Nintendo Switch y est la console la plus vendue, et dans le top 20 des jeux les plus vendus, on y retrouverait uniquement des jeux Nintendo Switch… Inimaginable, me direz-vous. Entre la puissance de Sony et sa marque Playstation, et le mastodonte Microsoft avec sa Xbox, ce ne doit pas être possible sur Terre.

Et pourtant, ce monde existe, et c’est le Japon de début 2020 ! En effet, le dernier top diffusé par Famitsu est juste incroyable : les 20 jeux les plus vendus au Japon sont tous… des jeux sur Nintendo Switch ! Ce top ne concerne que la semaine du 30 décembre 2019 au 5 janvier 2020, mais il donne un aperçu de ce vers quoi le marché du jeu vidéo se dirige là-bas ^^ !

Pour aller un peu plus loin, le top 30 n’inclut que 4 jeux PS4, avec, en tête de liste, eFootball PES 2020… On a connu mieux comme top, sans vouloir faire la fine bouche !

A noter que Sakura Wars sur PS4 continue à se vendre relativement bien (par rapport à la dynamique actuelle de la PS4), avec plus de 164.000 exemplaires vendus ^^ !

PlateformeTitreVentes semaineVentes totales
SwitchPokémon Épée/Bouclier196.9253.185.059
SwitchLuigi's Mansion 352.434558.432
SwitchMario Kart 8 Deluxe52.1952.711.204
SwitchMinecraft : Nintendo Switch Edition46.9631.192.902
SwitchMario & Sonic aux Jeux Olympiques Tokyo 202044.605239.733
SwitchSuper Smash Bros. Ultimate43.2743.496.326
SwitchProgramme d'Entraînement Cérébral du Dr Kawashima pour Nintendo Switch41.45576.151
SwitchSuper Mario Party37.9031.301.613
SwitchTsuri Spirits30.705367.700
SwitchRing Fit Adventure30.432526.071
SwitchSplatoon 227.378827.882
SwitchSuper Mario Maker 227,378827,882
SwitchDisney Tsum Tsum16.984142.482
SwitchNew Super Mario Bros. U Deluxe14.441762.030
SwitchThe Legend of Zelda : Breath of the Wild11.5861.492.935
SwitchTaiko no Tatsujin Drum 'n' Fun11.208431.790
SwitchSuper Mario Odyssey10.0452.057.591
SwitchYo-Kai Watch 4++9.48656.382
SwitchDragon Quest XI S7.973471.672
SwitchKirby Star Allies7.696791.570
SwitchJikkyô Powerful Pro Baseball7.444217.703
PS4eFootball PES 20206.394126.109
SwitchFIFA 20 Legacy Edition6.18650.142
PS4Call of Duty : Modern Warfare6.046215.127
SwitchStory of Seasons5.950124.032
PS4Detroit : Become Human5.94827.163
SwitchTokyo 2020 Olympics5.87987.370
PS4Sakura Wars5.483166.771
SwitchPokémon Let's Go Pikachu & Evoli5.4251.690.731
SwitchSuper Bomberman R5.42367.645

Pour finir, ce top peut paraître surprenant, mais pour qui a déjà mit un pied à Tokyo ces dernières années, n’a rien d’étonnant. Les tokyoïtes jouent énormément à l’extérieur, que ce soit sur leur smartphone ou sur Nintendo Switch et PS Vita ! Les appartements sont plutôt petits, et les habitants de Tokyo ont tendance à se voir à l’extérieur, et non à revoir leurs amis chez eux comme on le fait en occident ! D’où les nombreuses activités à l’extérieur, allant du Karaoké aux Onsen, en passant par les nombreux restaurants ! Restaurant d’ailleurs bien moins cher que chez nous, ce qui habitue les tokyoïtes à manger bien plus souvent à l’extérieur…

Et petite anecdote : les rayons PS Vita sont monnaie courante dans les différents magasin de Tokyo, mais les rayons Xbox sont tout simplement… Inexistant ! La Xbox One X n’a eu quasi aucun effet sur ce marché, et même la PS4 Pro reste relativement anecdotique, la PS4 Slim restant la console la plus mis en avant dans les boutiques… Je me demande comment la PS5 sera accueillie sur place (pour la Xbox Series X, je pense avoir un début de réponse) ^^ !

SuzuKube

Gamer depuis 1984, je suis un grand passionné de jeux vidéos. J'adore particulièrement les jeux japonais et je suis le fier fondateur d'Otakugame.fr !

Publicité

Vous aimerez aussi...

Quoi de neuf à l'import ?

Poster un Commentaire

avatar

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

  S'inscrire  
Notification de
%d blogueurs aiment cette page :